Malerbetriebe V

Spannend, gendergerecht, kreativ: in Vorarlberg gibt es rund 150 Malerbetriebe, das ergibt 150 Chancen auf eine Top-Ausbildung zum/r MalerIn und BeschichtungstechnikerIn in einer abwechslungsreichen Branche. Ein Beruf mit Zukunft und eingroßartiger Check-in für die HandwerkerInnen von morgen.

  • Bösch Malerbetrieb GmbH

    Dr.-Schneider-Straße 33

    6873 Höchst

    office@mb-malermeister.at

    www.mb-malermeister.at

  • Bitschnau GmbH

    Walgaustraße 43

    6714 Nüziders

    info@malerbitschnau.at

    www.malerbitschnau.at

  • Der Grüne Kurt Micheluzzi GmbH + Co. KG

    Industriestraße 9

    6971 Hard

    office@dergruene.at

    www.dergruene.at

  • Heinrich Liepert GmbH

    Jellerstraße 24

    6700 Bludenz

    maler@liepert.at

    www.liepert.at

  • Ignaz Konzett

    Bazulstraße 15

    6710 Nenzing

    maler.konzett@a1.net

  • Josef Bruno Wagner Malereibetrieb

    Innerfeld 3

    6700 Stallehr

    maler.wagner@aon.at

  • R. u. H. Bartenbach GmbH Korrosionsschutz GmbH

    Bremschlstraße 22

    6706 Bürs

    office@bartenbach.cc

    www.bartenbach.cc

  • Seyfi Özkaya

    Bundesstraße 238/2

    6710 Nenzing

  • Wolfgang Pfaf

    Grafaweg 12

    6710 Nenzing

    info@maler-pfaff.at

  • ATRIUM Gerüstbau Verputz GmbH

    Illstraße 21

    6710 Nenzing

    atrium-geruestbau@aon.at

  • Thomas Schwärzler

    Bundesstraße 5

    6710 Nenzing

    thomas_schwaerzler@a1.net

  • Malerbetrieb Schloffer OG

    Blumeneggstraße 6a

    6710 Nenzing

    office@malerischloffer.at

  • Werner Juen

    Siedlerweg 5

    6712 Thüringen

    werner@malerjuen.at

    www.malerjuen.at

  • Martin Pfister

    Walgaustraße 90

    6713 Ludesch

    office@pfister-farben.at

  • Malerei Bitschnau GmbH

    Walgaustraße 43

    6714 Nüziders

    info@malerbitschnau.at

    www.malerbitschnau.at

  • Norbert Schuster

    Hauptstraße 65

    6719 Bludesch

    norbert@schubl.at

    www.schubl.at

  • Michael Karner

    Boden 48/2

    6731 Sonntag

    info@maler-karner.at

  • Waldemar Schönfeld

    Raggal 140/2

    6741 Raggal

  • Adolf Horvath

    Obere Gasse 72a

    6752 Wald a.A.

    malerhorvath@lycos.com

  • Daniel Herzberg

    Rätikonweg 6

    6781 Bartholomäberg

    herz-berg@gmx.net

  • Gerhard Alois Ziegler Malerfachbetrieb

    Anger 474

    6764 Lech

    info@maler-ziegler.at

    www.maler-ziegler.at

  • Manfred Neyer

    Gantschierstrasse 28

    6780 Schruns

    maler.neyer@aon.at

  • Kurt Lenhart GmbH

    Breiter Weg 10

    6800 Feldkirch

    maler.lenhart@vol.at

  • meiMaler Malerbetrieb GmbH

    Im Kratta 6

    6800 Feldkirch

    office@meimaler.at

  • Mario Wolfgang Hoch

    Schleipfweg 5

    6800 Feldkirch

    malerei.hoch@aon.at

  • Winkler GmbH

    Feldkircher Straße 13

    6800 Feldkirch

    www.winkler.info

  • Helmut Mattle

    Naflastraße 88/5

    6800 Feldkirch

  • Jürgen Klösch Malermeister

    Freschner Riegelweg 3

    6800 Feldkirch

    office@juergenkloesch.com

    www.juergenkloesch.com

  • Jürgen Moser

    Nofler Straße 41b

    6800 Feldkirch

  • Thomas Nemetschke

    Lehenhoferstraße 13

    6800 Feldkirch

    t.nemetschke@gmail.com

  • Michael Haug

    Reichsstraße 51/1

    6800 Feldkirch

    info@maler-haug.at

    www.maler-haug.at

  • Liliane Elisabeth Lechner

    Fidelisstraße 23/1

    6800 Feldkirch

    lilly_lechner@hotmail.de

  • Ferhat Öz-Metzler

    Schregenbergstraße 10a/2

    6800 Feldkirch

    ihr-malermeister@gmx.at

  • Egon Greußing

    Runastraße 40b

    6800 Feldkirch

    egon.greussing@hotmail.com

  • Oliver Prenkocevic

    Lomsstraße 12

    6800 Feldkirch

    prenko77@lampertmail.at

  • Robert Scheidbach

    Hofnerstraße 3

    6811 Göfis

    malerrobert@hotmail.com

  • Winkler Pulverbeschichtungs-KG

    Koblacher Straße 11

    6812 Meiningen

    office@winkler-pulver.at

    www.winkler-pulver.at

  • Philipp Robert Bianchini

    Haldenweg 16

    6811 Göfis

    malerei.bianchini@aon.at

  • Farben-Krista GmbH & Co KG

    Feldkircher Straße 45

    6820 Frastanz

    office@krista.at

  • KLOHS GmbH

    Sonnenbergerstraße 29

    6820 Frastanz

    office@klohs.at

  • Hakki Celik

    Am Damm 22a/1

    6820 Frastanz

    hakkicelik2001@yahoo.de

  • Jens Budesheim

    Alte Landstraße 23a/3

    6820 Frastanz

    jensbudesheim@icloud.com

  • Okan Özkan

    Am Damm 22b/10

    6820 Frastanz

  • FarbenKobold GmbH

    Sonnenbergerstraße 4

    6820 Frastanz

    office@farbenkobald.at

    www.farbenkobald.at

  • Niklas Fend

    Sonnenberger Straße 31

    6820 Frastanz

    office@dip-design.at

    dip.design.at

  • Josef Feist

    Außerfeld 26/2

    6822 Satteins

  • Gerold Ulrich

    Gewerbestraße 6

    6822 Satteins

    austria@geroldulrich.com

    www.geroldulrich.com

  • Sebastian Kirchner

    Ifilar 9/1

    6822 Satteins

    kirchners@gmx.at

  • Kurt Hartmann

    HN. 2/1

    6822 Düns

    sandstrahlen.hartmann@gmail.com

    www.sandstrahlwerkhartmann.at

  • Christoph Dünser Maler & Restaurator

    Feldweg 86

    6822 Schnifis

    maler-duenser@tmo.at

  • Walter Amann

    Walgaustraße 10

    6824 Schlins

    amann_walter@cable.vol.at

  • Evelyn Jenny-Miller Malermeisterin

    St.-Fridolins-Gasser 5

    6830 Rankweil

    office@jenny-miller.at

    www.jenny-miller.at

  • Werner Lins

    Im Grisseler 22a

    6830 Rankweil

    l.werner@cable.vol.at

  • Randolf Dunst-Ender

    Rötzenweg 8a

    6830 Rankweil

    office@csc-carshine.at

    www.csc-carshine.at

  • Markus Hagspiel

    Langgasse 108a

    6830 Rankweil

    maler.hagspiel@aon.at

  • Guido Marte

    Grabenstallstraße 5

    6830 Laterns

  • Martin Komar

    Unterkirchdorfstr. 21

    6830 Laterns

    maler.komar@aon.at

  • Thomas Johann Daberer

    Schleife 17a/2

    6830 Rankweil

    dabererthomas@hotmail.com

  • Resul Ekrem Altintas

    Flözerweg 21/36

    6830 Rankweil

    office@maler-resul.at

  • ELOGRAPH - Handelsund Produktions GmbH

    Interpark Focus 22

    6832 Röthis

    office@elograph.com

    www.elograph.com

  • Keckeis Malerei-Gerüstbau GmbH & CO KG

    Schöffenweg 3

    6832 Sulz

    keckeis.malerei@aon.at

    www.malerei-keckeis.at

  • Andreas Martin Henny

    Treietstraße 57/3

    6832 Röthis

    henny.andreas@utanet.at

    www.maler-henny.at

  • Silvio Jürgen Kleindienst

    Kusterstaße 5

    6832 Sulz

    silvio.kleindienst@aon.at

  • Gerhard Schöch Schöch Malerbetrieb e.U

    Sattelberg 32

    6833 Klaus

    info@maler-soech.at

    www.maler-schoech.at

  • Christian Hartmann

    Poltisgasse 24

    6833 Klaus

    christian.hartmann@tele2.at

  • Längle Pulverbeschichtung GmbH

    Bundesstraße 8

    6833 Klaus

    beschichtung@laengle.com

    www.laengle.com

  • Längle GmbH

    Bundesstraße 6-8

    6833 Klaus

    andrea.inkert@laengle.com

    www.laengle.com

  • Hans-Jürgen Bischoff

    Am Berg 3a

    6833 Klaus

    0101blitz@gmail.com

  • Huber Schriften Muntlix GmbH & Co KG

    Arkenstraße 38-39

    6835 Muntlix

    office@huber-schriften.com

    www.huber-schriften.com

  • Jäger GmbH

    Treietstraße 2a

    6833 Klaus

    office@jaeger.at

    www.jaeger.at

  • Alexs Malerkiste Alexander Tschofen

    Lindenbodenweg 16

    6835 Zwischenwasser

    malerkiste@alexs-malerkiste.at

  • Roland Welte

    Untere Breite 3

    6836 Viktorsberg

    welte.malerl@aon.at

  • Eugen Summer Malermeister e.U.

    Walgaustraße 32-34

    6837 Weiler

    buero@maler-summer.com

    www.maler-summer.com

  • Martin Fleisch

    Gehrenstraße 24

    6837 Weiler

    office@maler-fisch.at

    www.maler-fleisch.at

  • Johannes Summer

    Burgfeldweg 1

    6837 Weiler

    summer.johannes@aon.at

  • Heinrich Hosp

    Gehrenstraße 20

    6837 Weiler

    heinrich.hosp@iplace.at

    www.heinrich.hosp.at

  • Maler Petter GesmbH & Co. KG

    Lastenstraße 33

    6840 Götzis

    office@malerfamilie.at

  • Martin Bacher

    Im Holderlob 8/2

    6840 Götzis

    martin@maler-bacher.at

  • Harald Schranz

    Torkelweg 25a

    6841 Mäder

  • Walter Zunder

    Reichshofstraße 25a

    6841 Mäder

  • Günter Tichy

    Bofel 4

    6842 Koblach

  • Oswald Tratter

    Dorf 3

    6842 Koblach

  • Marco Winkler

    Egatha 1/2

    6842 Koblach

    office@maler-winkler.at

    www.maler-winkler.at

  • Gottfried Vonbank

    Steig 12

    6842 Koblach

    gottfiedvonbank@gmail.com

  • Paul Gächter ROWA Wandbeschichtungen

    Emme 6e

    6844 Altach

    cg@rowa.co.at

    www.rowa.co.at

  • Markus Kohlhaupt

    Giesinger Straße 21

    6844 Altach

    info@peko-werbung.at

    www.peko-werbung.at

  • Marcel Ender

    Bahnstraße 44/3

    6844 Altach

    info@endermaler.at

    www.endermaler.at

  • Christoph King

    Haggenfeld 9b/1

    6842 Koblach

    c.king@gmx.at

  • Alfons Mathis MEng Malerwerkstätte

    Mondscheingasse 2

    6845 Hohenems

    alfons@a-mathis.at

  • Johannes Kadur

    Graf-Kaspar-Straße 8

    6845 Hohenems

  • Ewald Maier

    Kaiser-Franz-Josef-Straße 130

    6845 Hohenems

    ewald.maier@a1.net

  • Andreas Mattle

    Kaiser-Franz-Josef-Straße 130

    6845 Hohenems

    office@madegrafix.com

    www.madegrafix.com

  • Karl-Heinz Maier

    Schwefelbadstraße 24a

    6845 Hohenems

    maier.karl_heinz@utanet.at

  • MÄSER MALER GmbH

    Edlach 5

    6850 Dornbirn

    info@maeser-maler.at

    www.maeser-maler.at

  • Visuform GmbH

    Stöckenstraße 6

    6850 Dornbirn

    office@visuform.com

    www.visuform.com

  • Tekin Demircan

    Bergmannstraße 3/13

    6845 Hohenems

    demircan.tekin@gmx.at

  • Sign-Factory Schilderhersteller GmbH

    Graf-Maximilian-Straße 18

    6845 Hohenems

    info@sign-factory.at

  • Thomas Rusch

    Hanggasse 54

    6850 Dornbirn

    maler.rusch@aon.at

    www.maler-rusch.at

  • Thomas Rein Malermeister

    Roßmähder 10

    6850 Dornbirn

    maler.rein@vol.at

  • Michael Degenkolb

    Ulrich-JIg-Straße 25

    6850 Dornbirn

  • Manfred Klocker

    Kehlerstraße 11

    6850 Dornbirn

    info@malermeister-klocker.at

    www.malermeister-klocker.at

  • Harald Egger

    Wichnerstr. 77a

    6850 Dornbirn

    info@eggermeistermaler.at

  • Gunz Maler GmbH & Co KG

    am Kehlerpark 5

    6850 Dornbirn

    office@malergunz.at

    www.malergunz.at

  • Gebrüder Salzmann Malermeister OG

    Unterer Kirchenweg 3

    6850 Dornbirn

  • Ernst Fontain

    Lachenmahd 3

    6850 Dornbirn

    maler.fontain@inode.at

  • Bernd Schneider

    Steinacker 7a

    6850 Dornbirn

    info@malermeisterschneider.at

  • Abdullah Yildirim

    Moosmahdstraße 27

    6850 Dornbirn

    maler_abdullah@hotmail.com

  • Esad Kaljanac

    Schmelzhütterstraße 33b

    6850 Dornbirn

    maler.essato@aon.at

  • ETS Egger GmbH

    Defreggerstraße 7

    6850 Dornbirn

    vlbg@ets.at

    www.ets.at

  • Fikret Özcan

    Hofseigstraße 5

    6858 Schwarzach

    fikret1975@gmx.at

  • Gebrüder Thaler OG

    Im Äuele 7

    6850 Dornbirn

    office@malerthaler.at

    www.malerthaler.at

  • Gerhard Bitschnau

    Staldenstraße 6a

    6890 Lustenau

    maler-bitschnau@aon.at

  • Klemens Berkmann

    Kehlegg 3

    6850 Dornbirn

  • Jürgen Hefel Malermeister

    Staudachstraße 18a

    6858 Schwarzach

    info@malerhefel.at

    www.malerhefel.at

  • Martin Forster

    Russenweg 5/2

    6850 Dornbirn

    office@m-forster.at

    www.m-forster.at

  • Christof Stefan Lamprecht

    Sandquelle 49

    6850 Dornbirn

    christof.lamprecht@hotmail.com

  • Masal Lackierungen GmbH

    Hohenemserstraße 23a

    6890 Lustenau

    office@masal-lackierung.at

    www.masal-lackierungen.at

  • Mustafa Ergüven

    Glaserweg 10

    6890 Lustenau

    info@malermeister-m3.at

    www.malermeister-m3.at

  • Malermeister Martin Lässer OG

    Schwarzen 903b

    6861 Alberschwende

    martin.laesser@aon.at

  • Jeannette Forster

    Pontenstraße 21

    6890 Lustenau

    info@schriften-zone.at

    www.schriften-zone.at

  • Hasim Karakas

    Holzstraße 3e

    6890 Lustenau

    info@malerkarakas.at

  • Hannes Hagen Präzision. Farbe

    Binsenfeldstraße 13a

    6890 Lustenau

    info@hanneshagen.at

    www.hanneshagen.at

  • Hasan Aksoy

    Beethovenweg 12

    6890 Lustenau

  • Fetz Malerei GmbH

    Bühel 521

    6861 Alberschwende

    michael@fetzcolor.at

    www.fetzcolor.at

  • Andreas Dajeng

    Wiesenstraße 29

    6890 Lustenau

  • Arno Hagspiel

    Siedlung 444

    6861 Alberschwende

    hagspiel.arno@aon.at

    www.hagspielarno.at

  • Manuel Bereuter

    Hof 1048

    6861 Alberschwende

    info@maler-bereuter.at

  • Alfons Silgener

    Müselbach 407

    6861 Alberschwende

    strahltechnik@gmx.at

  • Johannes Forcher

    Schloßbergstraße 22/2

    6900 Bregenz

  • Hartwig E. Feuerstein

    Ach 588a

    6870 Bezau

    hartwig.meistermaler@utanet.at

  • Jürgen Jank

    Strabonstraße 20

    6900 Bregenz

    maler.jank@bregenznet.at

  • Malerei Rüf GmbH

    Klaus 2

    6881 Mellau

    farbe.ruef@aon.at

  • Michael Loitz

    Mariahilfstraße 1

    6900 Bregenz

  • Moosbrugger Malerei - Werbetechnik GmbH

    Am Stein 505

    6883 Au

    design@maler-moosbrugger.at

    www.maler-moosbrugger.at

  • Norbert Metzler

    Hof 31

    6867 Schwarzenberg

  • Wendelin Comper

    Kammern 959

    6863 Egg

    wendl_comp@hotmail.com

  • Vorarlberger Illwerke Aktiengesellschaft

    Weidachstraße 6

    6900 Bregenz

    christian.ganahl@illwerke.at

    www.illwerke.at

  • Stefan Paul Malermeister

    Am Bächle 2/2

    6912 Hörbranz

    info@malerpaul.at

  • Raumkonzept FM GmbH

    Berger Straße 30

    6912 Hörbranz

    rebecca.sylli@gmail.com

  • Vasile Rad

    Strabonstraße 5/28

    6900 Bregenz

  • Walter Micheluzzi

    Koo 14

    6914 Hohenweiler

    wmicheluzzi@gmx.at

  • Wilfried Netzer Malerbetrieb

  • Paul Sparka

    Sonnenhalde 11

    6911 Eichenberg

  • Man-is Maier Malerbetrieb OG

    Heldendankstraße 1

    6900 Bregenz

    manis@vol.at

    www.malerbetrieb-manis.at

  • Klaus Hörburger Malerbetrieb

    Landstr. 5

    6911 Lochau

    info@maler-hoerburger.at

  • Johann Madella-Mella sen.

    Waldhäuser 3

    6921 Kennelbach

  • Helmut Bertel

    Dornbirner Straße 10a

    6922 Wolfurt

    helmut@maler-bertel.at

    www.maler-bertel.at

  • Gerold Frauwallner

    Salvatorstraße 41e/1

    6912 Hörbranz

    gerold.frauwallner@gmail.com

  • Elmar Penz

    Kesselsiedlung 1

    6922 Wolfurt

    elmar.penz@aon.at

  • Werner Braitsch

    Bucherstraße 30a

    6922 Wolfurt

    maler.braitsch@gmx.at

  • Willibald Gebhard

    Kreuzgasse 10

    6923 Lauterach

  • Siegfried Bundschuh Malermeister

    Bundesstraße 27

    6923 Lauterach

    malermeister.bundschuh@aon.at

  • Markus Micheluzzi

    Jägerstraße 1a/4

    6923 Lauterach

    office@micheluzzi.at

    www.micheluzzi.at

  • Daniel Silva Segovac

    Bahnhofstraße 40a

    6923 Lauterach

    info@die-malermeister.com

    www.die-malermeister.com

  • Peter Daniel Hämmerle

    Austraße 11

    6923 Lauterach

  • Michael Radoczai

    Pohlweg 11

    6923 Lauterach

    office@mirado.at

    www.mirado.at

  • Daniel Muik

    Weidachstraße 14

    6923 Lauterach

    daniel@malermeister-muik.at

  • Stefan Wallner

    Firstweg 3

    6923 Lauterach

    office@malermeister-wallner.at

    www.malermeister-wallner.at

  • Pascal Kratzer

    Fellentorstraße 10a/9

    6923 Lauterach

    office@da-molar.at

    www.da-molar.at

  • Bernhard Mader

    Bahnhofstraße 7

    6923 Lauterach

    office@mader-werbetechnik.at

    www.mader-werbetechnik.at

  • Wolfgang Mattes

    Gschwend 63/8

    6932 Langen bei Bregenz

    axel.mattes@gmail.com

  • Jürgen Raid

    Oberkrumbach 188/1

    6942 Krumbach

    info@malerei-raid.at

  • Johanens Schmelzenbach

    Dorf 189/2

    6943 Riefensberg

  • Manfred Knaflitsch Memph Color Design

    Fehren 129

    6951 Lingenau

    memph-color-design@vol.at

  • Laszlo Lango Malerbetrieb

    Hölzelstrasse 23

    6971 Hard

  • Kurt Micheluzzi Der Grüne GmbH + Co. KG

    Industriestraße 9

    6971 Hard

    office@dergruene.at

    www.dergruene.at

  • Christoph Mennel Mennel Malereibetrieb e.U.

    Am Sägenkanal 13

    6971 Hard

    malermeister.mennel@gmx.at

  • Andrea Salzgeber

    Oberer Achdamm 61

    6971 Hard

  • Mustafa Er

    Quellensiedlung 13

    6971 Hard

    er.malermeister@voll.at

  • Uwe Mäurer

    Mockenstraße 95

    6971 Hard

    info@malerbetrieb-maeurer.com

  • Amir Kajtazovic

    Reutelestraße 1/1

    6971 Hard

    amir.kajtazovic@hotmail.com

  • Mark Töscher

    Falkenweg 5

    6971 Hard

    mark.toescher@outlook.com

    www.markierungen.co.at

  • Thomas Ladler

    Schwellwuhr 7/2

    6972 Fußach

  • Werner Bösch Malerbetrieb GmbH

    Dr.Schneider Straße 33

    6973 Höchst

    office@mb-malermeister.at

    www.wb-malermeister.at

  • Manfred Beiler

    Eichenweg 11A

    6973 Höchst

  • Bahri Alkin

    Am Steg 5

    6973 Höchst

    alkin.bahir@hotmail.com

  • PG MALER GmbH

    Bundesstraße 63

    6973 Höchst

  • Manuel Beiler

    Postweg 4/11

    6973 Höchst

    info@malermanuel.at

  • PG Beschichtungs GmbH

    Bundesstraße 63

    6973 Höchst

    team@palaoro.com

    www.palaoro.com

  • Klaus Kreuzwirth

    Ofenstraße 61

    6974 Gaißau

    maler.klaus@aon.at

  • Nicole Mayer

    Tulpenweg 3

    6974 Gaißau

    atelier.mayer@gmx.at

  • Horst Willam

    Leidtobelweg 1

    6992 Hirschegg

  • Walser - Maler Schlegel GmbH

    Schwarzwassertalstraße 42

    6992 Hirschegg

    maler-schlegel@aon.at

  • Cornelia Geiger

    Walserstraße 210

    6992 Hirschegg

    conny@der-maler.info

  • Veronika Laur-Baumann

    Nebenwasser 11

    6992 Hirschegg

    dragonfly-art@t-online.de

  • Roman Johann Grantner

    Helgenweg 8

    6993 Mittelberg

    ro.garntner@aon.at